Проекты водного транспорта будущего прошли первую обкатку на Горьковском море - Морские вести России

Проекты водного транспорта будущего прошли первую обкатку на Горьковском море

15.09.2017

Лента новостей

В Нижнем Новгороде завершился III Международный слет молодых ученых и инженеров «Водный транспорт будущего», организованный Волжским государственным университетом водного транспорта. Студенческие команды вузов России и Китая за недолгую смену в спортивно-оздоровительном отраслевом лагере на берегу Горьковского моря подготовили и представили 9 технических и социальных проектов. Конкурсы, командные состязания, мастер-классы, спортивная стрельба – вот неполный перечень основных событий этой необычной сессии, которая объединила талантливых и жаждущих новых знаний воспитанников нижегородских вузов и колледжей, а также их сверстников из Китая.

По оценке участников слета самым запоминающимся и увлекательным мероприятием смены стал «Интеллектуальный батл», в центре внимания которого были темы транспортного образования, будущего науки и даже проблема объединения транспортных вузов с внеотраслевыми вузами. Музыкально-поэтическое состязание в стиле рэп с колоссальным перевесом выиграли «транспортники»! А вечером уставшие от тренингов и соревнований бойцы молодежной смены собирались в беседке согреться чаем, приготовленным на костре, и спеть песни под гитару.

- Модное сегодня слово «тьютор» я бы в вольном переводе расшифровал как неформальный лидер, фактически «лоцман» в мире современных технологий, образования и науки, – рассказал проректор по научной работе ВГУВТ Андрей Корнев. - Именно это, может быть еще не для всех понятное слово, отражает суть новых требований к преподавателям, которые предъявляет сегодняшняя реальность. Не только преподаватели на этой смене выбирали себе талантливых студентов для работы над интересными проектами, студенты выбирали преподавателей, к которым хочется пойти, потому, что у них интересно! И я хочу сказать спасибо тем тьюторам, которые уже не первый год принимают участие в нашей выездной научной школе, это люди, которые могут «зажечь» молодежь, и доказательством тому стали не только горящие глаза студентов, но и интереснейшие проекты, лучшие из которых имеют большие шансы на воплощение в жизнь! В какой-то степени мы попытались уловить тенденции недавно прошедшего форума «Территория смыслов на Клязьме», надеюсь, у нас это получилось.

Лучшими проектами слета стали:

1-е место - проект «Виртуальный стенд» (тьютор - профессор кафедры водных путей и гидротехнических сооружений ВГУВТ Игорь Липатов), участники команды: Анна Гарник (Московский университет им. Витте), Иван Лопатин (студент РГУП), Евгений Сурнов (ВГУВТ), Анна Смыслова (Нижегородский губернский колледж). Эта команда представила виртуальную модель стенда, основываясь на вычислительных возможностях университета, на котором инженер-гидротехник сможет с помощью математических моделей может моделировать разный уровень водности, разную скорость течения в реке, в которую происходит сброс промышленных отходов или теплой воды, и в зависимости от этого уменьшить отрицательные последствия для природы.

2-е место - проект «Буксир будущего» (тьюторы - ведущий инженер УНИИД ВГУВТ Евгений Фальмонов, доцент кафедры логистики и маркетинга Ольга Домнина), участники: Айрат Арифуллин (ВГУВТ), Джиа Джиа Джианг (Юго-Западный нефтяной университет Китая), Суджие Танг (Юго-Западный нефтяной университет Китая), Ксения Верина (ВГУВТ). Китайские гости, весьма неплохо владеющие русским языком, вместе с нашими студентами придумали удивительный проект буксира будущего, который бы курсировал по рекам у границы с Китаем. Проект был представлен на двух языках, он позволяет эффективно увеличить товарообмен между двумя странами и работать в условиях продленной навигации.

3-е место - проект «Цифровая профориентация» (тьютор - начальник управления внеучебной работы ВГУВТ Антон Тихонов), участники радисты из ВГУВТ Артем Хиноверов, Кирилл Коцарь, Никита Мартынов, Кирилл Кузьмичев, Алина Матвеева. Использование соцсетей и электронных портфолио в профориентационной работе и поиске будущих абитуриентов для транспортных вузов.

За весь период, проведенный на этом форуме, ребята получили огромный заряд позитивных эмоций, множество незабываемых впечатлений, открыли для себя много нового, а также познакомились со студентками из Китая, которые будут учиться в Волжском государственном университете водного транспорта целый учебный год.

- Что можно получить за 96 часов? Не поверите, но именно этот слёт дал понять, что за это время можно перевернуть мир, - рассказала Анна Смыслова, учащаяся НГК им Ушинского, преподаватель начальных классов. - Я увидела людей, которые преданы своему делу, мало того, они могут передавать свою энергию, свой опыт, свои идеи, тем, кто хочет их принять. Я безумно счастлива, что есть ребята, которые рвутся к знаниям, которые никогда не сдаются, и могут разработать любой проект с нуля. За небольшое время я узнала, возможно, даже больше, чем за всю свою жизнь. Я благодарна организаторам слёта за возможность побыть частью проекта, надеюсь, что этот слёт изменил не только меня!

Слет молодых ученых и инженеров под эгидой ВГУВТ проводится в отраслевом лагере «Водник» в третий раз и является подготовительным этапом к целому ряду мероприятий: конкурсы фонда Бортника «УМНИК», «РОСТ», а также конкурсы «Транспортной недели» («Лучший студенческий реферат» и «Молодые ученые транспортной отрасли»). В этом году в мероприятии приняли участие более 60 человек, среди которых были представители ВГУВТ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, НГК им. Ушинского, Московский университет имени С.Ю. Витте и РГУП.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ