«Ростех» хочет забрать у ФГК вагоны «Уралвагонзавода» - Морские вести России

«Ростех» хочет забрать у ФГК вагоны «Уралвагонзавода»

14.09.2017

Ж/Д транспорт

ГК «Ростех» и ОАО «РЖД» не договорились о возвращении 27,2 тыс. полувагонов «УВЗ-Логистики» (УВЗЛ, подконтрольна госкорпорации через «Уралвагонзавод») из аренды у входящей в РЖД «Федеральной грузовой компании» (ФГК), сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, который знаком с ситуацией.

Вагоны были арендованы в 2015 году до конца 2018 года. Этот парк взят в лизинг УВЗЛ у «ВЭБ-лизинга» и «Газпромбанк Лизинга». Но в конце 2016 года «Уралвагонзавод» был передан «Ростеху», и уже весной текущего года «Ростех» начал работу по изъятию парка УВЗЛ, рассказывает собеседник «Ъ». В июле глава госкорпорации Сергей Чемезов обратился к президенту РЖД Олегу Белозерову с просьбой об «оперативном решении по возврату полувагонов в управление УВЗЛ до конца 2017 года» путем досрочного прекращения договора и увеличения арендной ставки «до рыночного уровня в 1,3 тыс. руб. за вагон в сутки до момента возврата вагонов», цитирует издание письмо Чемезова к Белозерову. Глава госкорпорации поясняет, что ведется поиск решений по сокращению убытков компаний УВЗ, а основная причина сложного финансового состояния УВЗЛ - аренда вагонов «на нерыночных условиях».

В августе Белозеров писал вице-премьеру Аркадию Дворковичу, что текущие ставки аренды парка УВЗЛ превышают ставки по другим контрактам ФГК, а также предупредил, что при досрочном расторжении договора по инициативе УВЗЛ штраф в пользу ФГК составит около 4 млрд руб.

В УВЗ «Ъ» сообщили, что договор УВЗЛ и ФГК не расторгнут, но «претензий нет, компании ведут переговоры». В РЖД отметили, что эффективность работы парка УВЗЛ под управлением ФГК выросла на 40% в первом квартале, до 24,5 млрд тоннокилометров. Своевременная помощь ФГК предотвратила изъятие вагонов УВЗЛ лизингодателями, добавляют в монополии.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ