ФРГ выступает против выдачи ЕК мандата на переговоры с РФ по «Северному потоку – 2» – С МИ - Морские вести России

ФРГ выступает против выдачи ЕК мандата на переговоры с РФ по «Северному потоку – 2» – С МИ

13.09.2017

Российская экономика

Правительство Германии не видит оснований для выдачи Еврокомиссии (ЕК) мандата на проведение переговоров с Россией по реализации проекта строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом пишет в среду газета Süddeutsche Zeitung и приводит ответ министерства экономики на соответствующий парламентский запрос, передает ТАСС.

Так, в Берлине считают, что «со строительством дополнительной инфраструктуры становятся возможны поставки в Европу с новых месторождений в России». Поэтому, с точки зрения минэкономики, «необходимости в предоставлении мандата для заключения соглашения с Россией нет».

При этом издание со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении проект мандата, подготовленный ЕК, отмечет, что ввод в строй «Северного потока – 2» может иметь далеко идущие последствия для европейского рынка газа, а имеющиеся транзитные маршруты «будут почти полностью заменены новым транспортным коридором». В Брюсселе также опасаются, что российская сторона может «существенно сократить» транзит через Украину, Словакию, Белоруссию и Польшу.

По данным Süddeutsche Zeitung, кабмин ФРГ не разделяет опасений ЕК и убежден, что Брюссель не должен получить право решать судьбу «Северного потока – 2», регулирование которого должно осуществляться в рамках национального, а не европейского законодательства.

Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.

Капитальные затраты оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 млрд. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая сейчас полностью принадлежит «Газпрому».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ