Первое судно с углем из США прибыло в Одессу - Морские вести России

Первое судно с углем из США прибыло в Одессу

13.09.2017

Морской транспорт

Первое судно с дефицитным на Украине энергетическим углем прибыло минувшей ночью в Одесский морской порт «Южный». Об этом в среду сообщила пресс-служба государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный», передает ТАСС.

«13 сентября в 02:15 часов в перегрузочный комплекс порта «Южный» пришвартовалось судно Ocean Ambitious. На борту балкера 62 тыс. тонн энергетического угля из США для энергогенерирующей компании «Центрэнерго», - отметили в пресс-службе. По ее данным, импортный уголь будет разгружен за трое суток.

При этом в «Южном» отметили, что в течение ближайшей недели предприятие планирует принять четыре судна с углем объемом более 295 тыс. тонн: одно - для «Центрэнерго», два - для компании ДТЭК и одно - для компании «Еврореконструкция».

Cо второго полугодия 2014 года операторы тепловой генерации Украины замещают украинский уголь антрацитовой группы импортными поставками. Крупнейшими импортерами являются ДТЭК и «Центрэнерго».

Украина испытывает дефицит энергетического угля после того, как Киев потерял контроль над частью Донецкой и Луганской областей. Такой уголь используют семь из 14 тепловых электростанций и некоторые крупные теплоэлектроцентрали. Из этих семи ТЭС четыре (Змиевская, Приднепровская, Криворожская и Трипольская) находятся на подконтрольной территории, три (Луганская, Славянская и Старобешевская) - на неподконтрольной территории.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ