Корабли Тихоокеанского флота отправились за участниками экспедиции на остров Матуа - Морские вести России

Корабли Тихоокеанского флота отправились за участниками экспедиции на остров Матуа

12.09.2017

Лента новостей

Вторая экспедиция на остров Матуа Курильской гряды близится к завершению. Корабельная группа ТОФ отправилась на остров для погрузки имущества и личного состава научно-исследовательской экспедиции. Об этом сообщили 7 сентября в пресс-службе Тихоокеанского флота, передает FLOT.com.

Два больших десантных корабля «Ослябя» и «Пересвет», килекторное судно «КИЛ-168», гидрографическое судно «ГС-269», спасательный буксир «СБ-522» и морской буксир «Калар» вышли с Камчатки и взяли курс на остров Матуа.

В бухте Двойная острова Матуа на корабли и суда погрузят имущество, оборудование, а также представителей экспедиционного центра Минобороны РФ, Русского географического общества, личного состава ТОФ и Восточного военного округа.

Сейчас на острове завершены поисково-изыскательские работы, члены экспедиции сворачивают полевой лагерь.

Вторая совместная экспедиция ВМФ и Русского географического острова прибыла на остров Матуа Курильской гряды в начале июня. Силы Тихоокеанского флота доставили на берег 148 членов экспедиции, более 30 единиц различной техники и свыше 200 тонн грузов.

За это время специалисты собрали материалы для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории Матуа и соседних островов, провели видеосъемку рельефа дна для анализа гидрографических характеристик. Кроме того, исследованы объекты исторической военной техники и фортификационных сооружений времен Второй мировой войны.

Первая экспедиция провела масштабные исследования на острове Матуа с мая по июль 2016 года. Во времена Второй мировой войны на острове располагалась важная военно-морская база Японии. Здесь сохранились подземные бункеры, три взлетно-посадочные полосы. Командование Восточного военного округа рассматривает возможность базирования сил Тихоокеанского флота на острове.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ