Порты Балтийского бассейна могут занять первое место по грузообороту в следующем году – АСОП - Морские вести России

Порты Балтийского бассейна могут занять первое место по грузообороту в следующем году – АСОП

12.09.2017

Морские порты

Порты Балтийского бассейна могут занять первое место в России по грузообороту в следующем году и обойти порты Азово-Черноморского бассейна. Такое мнение высказал на заседании Совета директоров Ассоциации морских торговых портов исполнительный директор АСОП Серик Жусупов.

«За 7 месяцев текущего года грузооборот практических всех бассейнов увеличился, за исключением Каспийского бассейна, – сообщил С. Жусупов. – В Арктическом бассейне значительный прирост обеспечен за счет открытия новых терминалов и развития Севморпути. Прирост в Арктике составил 65% и общий объем перевалки превысил 40 млн тонн».

«Балтийский бассейн обеспечил прирост 6% до 145 млн тонн, – продолжил исполнительный директор АСОП. – Практически Балтика выходит на один уровень с Азово-Черноморским бассейном. Полагаю, что в следующем году она займет первое место. Это обусловлено тем, что на Балтике вводятся новые портовые мощности. А на Азово-Черноморском бассейне приостановлен проект порта Тамань, а остальные порты работают практически на пределе мощностей».

«Тем не менее прирост в Черноморском бассейне за 7 месяцев 2017 года составил 10% до 148 млн тонн», – добавил С. Жусупов.

Заседание Совета директоров АСОП прошло 5 сентября в Калининграде.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ