Регулирование закупок техники в рамках импортозамещения может сказаться на лизинге - Соколов - Морские вести России

Регулирование закупок техники в рамках импортозамещения может сказаться на лизинге - Соколов

11.09.2017

Транспортная политика

Регулирование правительством РФ закупок транспортной техники, которое вступит в силу с 1 января 2018 года, может сказаться на лизинговых компаниях. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Возможно это (необходимость согласовывать с правительством часть закупок авиа и морской техники - прим. ТАСС) скажется на лизинге, потому что у нас крупнейшие четыре, даже пять лизинговых компаний все в той или иной степени находятся под серьезным влиянием государства - это «ВЭБ Лизинг», «ВТБ Лизинг, «Сбербанк Лизинг, Государственная транспортная лизинговая компания, «Ильюшин- финанс». Прямое или опосредованное участие государства там достаточно высокое. Вот здесь могут быть вопросы, но они решаемы», - считает Соколов.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что новый режим закупки авиационной и морской техники, предусматривающий согласование с правительственной комиссией по импортозамещению заказы свыше определенных сумм, заработает с начала следующего года. По словам Рогозина, в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому комиссия по импортозамещению правительства будет обладать исключительными правами регулировать все заказы свыше определенных сумм, которые будут утверждены кабинетом министров. Действие закона будет распространено на компании, где доля государства превышает 50%, и на их дочерние структуры.

Рогозин уточнил, что на уровне экспертов обсуждаются такие ценовые планки отсечения, как 1 млрд рублей для самолетов, 400 млн рублей - для вертолетов, 2 млн рублей - для морской техники.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ