Между железными дорогами России и Казахстана все больше проблем - Морские вести России

Между железными дорогами России и Казахстана все больше проблем

10.09.2017

Ж/Д транспорт

Конфликт между железными дорогами России и Казахстана расширяется. Казахстан по-прежнему не пускает на свою сеть российские инновационные вагоны, хотя запрет ОАО РЖД на их подачу давно снят. А в РФ масштабная проверка Ространснадзора выявила присутствие 1,2 тыс. неисправных казахских вагонов, в том числе запрещенных — с китайской боковой рамой. Это серьезное нарушение, которое может повлечь меры в отношении руководства Центральной дирекции инфраструктуры ОАО РЖД. А решать проблемы на межгосударственном уровне придется в том числе вице-премьеру Аркадию Дворковичу в ходе текущего визита в Казахстан.

На 8 сентября запланирован визит вице-премьера Аркадия Дворковича в Казахстан. По данным источников издания «Коммерсант», в ходе его встречи с премьером страны Бакытжаном Сагинтаевым может обсуждаться и ситуация вокруг железных дорог двух стран. Косвенным подтверждением может служить присутствие в делегации представителей Минтранса. В аппарате вице-премьера “Ъ” подтвердили, что он едет в Казахстан и там запланированы «различные встречи», но уточнить детали отказались.

Между тем конфликт между Россией и Казахстаном расширяется. «Казахстан темир жолы» (КТЖ, железные дороги Казахстана) до сих пор не допускают на свою сеть чужие вагоны с повышенной (более 25 тонн) нагрузкой на ось. Проблемы возникли весной, ОАО РЖД 4 мая ввело запрет на подачу таких вагонов в Казахстан. Но ограничение снято 2 августа, а вагоны страна до сих пор не принимает, следует из письма главы департамента вагонного хозяйства АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Ельбека Тулеуленова начальнику управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры ОАО РЖД Михаилу Сапетову и последующего его письма в операторские сообщества РФ (письма есть у “Ъ”, см. “Ъ-Онлайн”).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ