«Росморпорт» и «Роснефть» договорились о сотрудничестве по размещению на «ССК «Звезда» заказов на ледоколы - Морские вести России

«Росморпорт» и «Роснефть» договорились о сотрудничестве по размещению на «ССК «Звезда» заказов на ледоколы

08.09.2017

Морской транспорт

ФГУП «Росморпорт», ПАО «НК «Роснефть» и ООО «ССК «Звезда» подписали соглашение о сотрудничестве по размещению заказов на строительство уникальных ледоколов осадкой около 3 метров и мощностью 6,4 МВт, а также судов служебно-вспомогательного флота ледового класса.

В соответствии с соглашением ФГУП «Росморпорт» разместит на комплексе «Звезда» заказ на строительство одного мелкосидящего ледокола с опционом еще на три.

Ледоколы будут использоваться для организации проводки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним, в том числе для нужд морских терминалов, оператором которых является «НК «Роснефть».

В результате реализации соглашения судостроительный комплекс расширит производственную линейку и получит дополнительный опыт в строительстве ледоколов и судов ледового класса.

Участники подписания подтвердили взаимный интерес к развитию сотрудничества в области судостроения, эксплуатации судов и внедрения инновационных решений при реализации совместных проектов.

Долгосрочный заказ от ФГУП «Росморпорт» на проектирование и строительство ледоколов позволит снизить себестоимость строительства за счет серийности заказов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ