Резидент свободного порта создаст в Приморье угольный кластер с инвестициями в 4 млрд руб. - Морские вести России

Резидент свободного порта создаст в Приморье угольный кластер с инвестициями в 4 млрд руб.

08.09.2017

Российская экономика

Компания «Сучан-Уголь» во время Восточного экономического форума (ВЭФ) заключила договор с Корпорацией развития Дальнего Востока и получила статус резидента свободного порта. Ее инвестпроект подразумевает создание производственного кластера по добыче, хранению и транспортировке угля в регионы России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) с объемом инвестиций более 4 млрд рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Минвостокразвития.

«Идея проекта заключается в создании инновационного промышленного кластера с целью вывода современного производственного комплекса по добыче, хранению и транспортировке угля на рынки Дальнего Востока и стран АТР. Объем капиталовложений в проект составит более 4 млрд рублей. Планируется создать более 500 новых рабочих мест в регионе», - говорится в сообщении министерства.

В рамках проекта резидент намерен провести восстановительные работы основных фондов и производственной деятельности шахты «Центральная» в городе Партизанск в Приморье. Для реализации проекта с выходом предприятия на полную производственную мощность требуется 4-7 лет. В перспективе компания планирует развитие и освоение новых угольных месторождений в Партизанском угольном бассейне. Создаваемый промышленный кластер в будущем должен объединить три предприятия, что позволит обеспечить структурированный подход к созданию и развитию промышленного кластера «Сучан-Уголь».

«Актуальность инвестиционного проекта «Промышленный кластер «Сучан-Уголь» заключается не только в создании на базе Шахты «Центральная» современного производственного комплекса, но и как проекта, с которого начнется возвращение роли градообразующих предприятий в экономику нашего региона», - цитируются в сообщении слова генерального директора «Сучан-Уголь» Евгения Тесленко.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ