«Роснефть» и УГМК подготовили ТЭО металлургического комплекса для «Звезды» - Морские вести России

«Роснефть» и УГМК подготовили ТЭО металлургического комплекса для «Звезды»

08.09.2017

Российская экономика

«Роснефть» и «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) подготовили технико-экономическое (ТЭО) обоснование металлургического комплекса для «Звезды», доложил президенту РФ Владимиру Путину глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Во исполнение поручения в конце 2016 года было создано совместное предприятие с УГМК для строительства металлургического завода на территории Приморского края. Предварительное ТЭО проекта подготовлено с ведущими инжиниринговыми компаниями. Определена целевая конфигурация завода, которая отвечает экологическим требованиям. Хотел бы обратиться к вам с просьбой поддержать этот проект ресурсной горнорудной базой», - сказал Сечин.

В 2016 году НК «Роснефть» и УГМК договорились о создании совместного предприятия «Восточная горно-металлургическая компания» для производства стали для судостроительного комплекса «Звезда». СП станет якорным поставщиком крупноформатного стального листа для обеспечения долгосрочных потребностей судостроительного комплекса «Звезда». Задачей совместного предприятия станет также развитие горнодобывающих и металлургических производств на востоке России, исходя из экономической эффективности проектов.

УГМК выступит в качестве контролирующего акционера проекта с 75%-ной долей участия в капитале СП. «Роснефть», являющееся также и акционером судостроительного комплекса «Звезда», получит 25%-ную долю участия в создаваемом совместном предприятии.

На базе завода «Звезда» в Большом Камне с 2009 года создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год, на основе проекта запущена территория опережающего развития «Большой Камень». В ближайшие годы здесь должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

В пятницу Путин принял участие в церемонии закладки четырех многофункциональных судов снабжения, которые будут построены на судостроительном комплексе «Звезда» по заказу компании «Роснефть». Эти суда получили имена «Владимир Мономах», «Александр Невский», «Екатерина Великая» и «Святая Мария».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ