Госэкспертиза одобрила проект строительства трассы «Таврида» - Морские вести России

Госэкспертиза одобрила проект строительства трассы «Таврида»

08.09.2017

Российская экономика

Государственная экспертиза одобрила проект строительства федеральной трассы «Таврида», сообщил в пятницу журналистам глава Крыма Сергей Аксенов.

«Экспертиза завершена. Увеличение финансирования будет на 14 млрд рублей в общей сложности, о чем анонсировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Все идет по плану, никаких срывов нет. И Крымский мост, и трасса «Таврида» будут сданы по графику», - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Ранее вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин сообщал агентству, что Госэкспертиза проекта строительства федеральной трассы «Таврида» завершится до 8 сентября 2017 года, а не до 20 августа, как планировалось ранее. Задержка связана со сложностью проекта.

Трасса «Таврида» протяженностью почти 280 км свяжет города Керчь, Симферополь и Севастополь со строящимся мостом через Керченский пролив и материковой частью России. Трасса будет скоростной: машины смогут разгоняться на ней до 120 км/ч. Заказчиком проекта выступает Служба автодорог республики, подрядчиком - АО «ВАД».

Согласно проекту, который будет реализован в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя, трасса будет полностью построена к концу 2020 года, но четыре из шести ее участков будут готовы к концу 2018 года принять транспортный поток с возведенного Керченского моста. На трассе будет построено 90 мостов и путепроводов, создано 17 транспортных развязок, 30 пешеходных переходов.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что предельная стоимость «Тавриды» - до 140 млрд рублей в ценах 2016 года. По словам Нахлупина, на строительство дороги в 2017 году предусмотрено порядка 19 млрд рублей в части авансового платежа подрядчику.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ