«Роснефть» разместит заказ на строительство танкеров-челноков на мощностях судоверфи «Звезда» - Морские вести России

«Роснефть» разместит заказ на строительство танкеров-челноков на мощностях судоверфи «Звезда»

08.09.2017

Морской транспорт

«Роснефть», «Роснефтефлот», и судостроительный комплекс «Звезда» подписали соглашение о намерении, которое предполагает размещение на судоверфи заказа на строительство танкеров-челноков усиленного ледового класса (Arc6-Arc7) дедвейтом около 70 тысяч тонн, говорится в сообщении «Роснефти».

«В соответствии с соглашением стороны совместно разработают техническую документацию - спецификацию судна, определят перечень производителей основного оборудования. Построенные на «Звезде» челноки будут эксплуатироваться под флагом РФ и осуществлять перевозки нефти с арктических месторождений компании», - отмечается в пресс-релизе.

Точное количество заказанных танкеров будет известно в результате разработки технической документации и определения основных технических характеристик флота, уточнили в пресс-службе нефтяной компании.

На базе завода «Звезда» в Большом Камне с 2009 года создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. На основе проекта запущена территория опережающего развития «Большой Камень». В ближайшие годы здесь должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включая танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ