Южная Корея может получить до трети доли в проекте «Хасан - Раджин» - Галушка - Морские вести России

Южная Корея может получить до трети доли в проекте «Хасан - Раджин» - Галушка

07.09.2017

Российская экономика

Южная Корея может получить до трети доли в проекте «Хасан - Раджин», предполагающем модернизацию железной дороги из России в КНДР. Об этом сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Речь идет о проекте «Хасан - Раджин», оператором этого проекта является «РасонКонТранс», структура капитала этой компании такова, что 67% принадлежит Российской Федерации, компании «РЖД», 33% - КНДР. И когда изначально такая структура формировалась, все стороны исходили из того, что 67%, в них «сидит» половина или треть, «РЖД» всегда об этом заявляла. И сейчас мы вновь это подтвердили, что 33% ждут южнокорейскую сторону», - сказал он.

По словам министра, южнокорейская сторона четыре года обсуждает рентабельность данного проекта. «Мы надеемся, что они когда-нибудь уже досчитают рентабельность. И мы будем не говорить о трехсторонних проектах, а перейдем к практической реализации на Корейском полуострове трехсторонних проектов», - добавил министр.

Проект восстановления железной дороги от станции Хасан (Россия) до порта Раджин (КНДР) был реализован в 2008-2014 годах совместным предприятием РФ и КНДР с участием РЖД. Суммарный объем инвестиций составил 10,6 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ