Стоимость строительства транспортного перехода на Сахалин детально просчитана - Шувалов - Морские вести России

Стоимость строительства транспортного перехода на Сахалин детально просчитана - Шувалов

07.09.2017

Российская экономика

Точная стоимость строительства транспортного перехода на Сахалин известна правительству РФ. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках Восточного экономического форума.

«Конечно мы знаем затраты. Я должен буду объявить об этом чуть позже, но мы знаем все в деталях. Наступит время, это не так долго, мы объявим (стоимость строительства, - прим. ТАСС). Все просчитано. Мы знаем, какими силами мы можем построить этот переход, сколько стоит сама железнодорожная инфраструктура и переход на остров Сахалин. Мы знаем все детально», - сказал он.

По словам Шувалова, при современных технологиях строительство моста - это «не такое крупное строительство» после осуществления проекта строительства Крымского моста. «Некоторые эксперты говорят, я не специалист в этой области, что этот проект даже легче, чем проект, который мы сейчас осуществляем через Керченский пролив», - отметил он.

7 сентября 2017 г. на Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент РФ Владимир Путин заявил, что в РФ предметно изучается возможность строительства железнодорожного перехода на Сахалин. О реанимировании планов соединения Сахалина с континентальной частью президент России заявлял еще 15 июня во время ежегодной «Прямой линии».

Объем инвестиций в создание транспортного перехода с материка на Сахалин составляет около 500 млрд рублей, заявлял 6 сентября министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме. По его словам, проект может быть реализован уже в первой половине следующего десятилетия.

Первый вице-президент АО «Российские железные дороги» Александр Мишарин сообщил ТАСС, что транспортный переход на Сахалин по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) предусмотрен как мост. Он также сообщил, что РЖД и Министерство инфраструктуры и транспорта Японии создали рабочую группу для проработки проекта создания транспортного перехода между Россией и Японией, частью которого станет переход на Сахалин.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ