Порт Бронка впервые принял китайский сухогруз, прошедший транзитом по Севморпути - Морские вести России

Порт Бронка впервые принял китайский сухогруз, прошедший транзитом по Севморпути

07.09.2017

Морские порты

Большой порт Санкт- Петербург впервые принял на новом глубоководном терминале «Бронка» китайское грузовое судно, которое прошло транзитом по Северному морскому пути, передает корр. ТАСС.

Сухогруз, вышедший 1 августа из китайского порта Ляньюньган, в четверг торжественно встретили в петербургском порту представители Федерального агентства морского и речного транспорта, сотрудники генерального консульства Китая в Петербурге и представители владельца судна компании Cosco.

«Компания Cosco начала использование Северного морского пути в 2013 году. С тех пор количество судов, следующих этим маршрутом, с каждым годом увеличивается. Первый рейс судна Cosco через Северный морской путь из Китая в Россию с заходом в российский порт - Большой порт Санкт-Петербург - станет значительным вкладом в развитие китайско-российских отношений», - сказал на церемонии гендиректор компании Cosco Shipping Lines (Russia) Ту Дэмин.

Он добавил, что «использование Северного морского пути, который еще называют «ледовым шелковым путем», значительно сокращает время транспортировки, а значит - и расходы на перевозку, по времени экономия составляет порядка 9-10 дней». На прибывшем сухогрузе, сообщил Ту Дэмин, доставлено оборудование для строительства московского метро (горнопроходческий щит), а также для завода по производству удобрений и для ветростанции. По его словам, до конца года Cosco запланировала шесть судозаходов в петербургский порт.

Многофункциональный морской перегрузочный комплекс «Бронка» - новый глубоководный терминал петербургского порта, его строительство завершено в декабре 2015 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ