Госпрограмма развития Арктической зоны РФ продлена до 2025 года - Морские вести России

Госпрограмма развития Арктической зоны РФ продлена до 2025 года

07.09.2017

Российская экономика

Правительство РФ своим постановлением продлило на пять лет - до 2025 года - действие госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», включив в нее решение вопроса о судьбе наиболее опасных ядерных объектов и радиационных отходов.

Ранее госпрограмма была рассчитана до 2020 года. Как отмечается в справке к документу, опубликованной на сайте правительства, постановлением утверждена новая редакция госпрограммы по Арктике, которой актуализированы основные задачи, индикаторы, целевые показатели, расширен состав участников. При этом цель госпрограммы не изменилась - это повышение уровня социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

«Реализация госпрограммы позволит создать условия (...) для достижения стратегических интересов и обеспечения национальной безопасности России в Арктике», - говорится в справке.

Новый, третий этап программы, рассчитанный до 2025 года, предусматривает, в частности, «принятие решения по дальнейшему обращению с наиболее опасными затопленными ядерно- и радиационно опасными объектами и радиационными отходами».

Кроме того, этот этап включает «техническое обеспечение специализированными судами государственного экологического морского надзора» и «ввод в эксплуатацию модернизированной ледово-информационной системы «Север».

Кроме того, в 2021-2025 годах в рамках госпрограммы развития Арктики должно быть организовано производство конкурентоспособной высокотехнологичной продукции для нужд геологоразведки, добычи и переработке минерального сырья в Арктической зоне.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ