Обыск прошел в Северном региональном отделении РПСМ в Архангельске - Морские вести России

Обыск прошел в Северном региональном отделении РПСМ в Архангельске

07.09.2017

Лента новостей

Сотрудники Архангельского линейного отдела (ЛО) МВД России на транспорте при поддержке вооружённых людей провели обследование помещения, а по сути – обыск Северной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ). Об этом ИА «Морвести.Ру» сообщили представители профсоюза.

Профсоюз уверен, что эти действия носят противоправный характер. С ним согласны президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко и депутат Государственной думы РФ Олег Шеин, которые уже направили обращение генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий полиции и в случае выявления нарушений – принять соответствующие меры. Такой же запрос направлен Борисом Кравченко в адрес начальника Главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрия Шаробарова.

Обыск Северной РО РПСМ прошёл 24 августа, однако никакой информации об основании проверки сотрудники полиции не предоставили вопреки ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Они лишь сослались на некие материалы, зарегистрированные в книге учёта сообщений о преступлениях и происшествиях (КУСП) Архангельского ЛО МВД от 17 августа. В ходе обыска досматривались личные вещи сотрудников, вскрывались столы и шкафы. В результате транспортная полиция изъяла практически все документы, в том числе бухгалтерские, касающиеся Северной РО РПСМ, а также первичной профсоюзной организации плавсостава ОАО «Северное морское пароходство», которая не фигурирует в распоряжении об осмотре. При этом соответствующий протокол в нарушение ч. 1 ст. 15 закона об оперативно-розыскной деятельности составлен не был.

«Кроме того, профсоюз является общественной, а не транспортной организацией, что также ставит под сомнение проведение проверки транспортной полицией», – сказал Олег Шеин.

Обыском помещения дело не ограничилось. Спустя несколько дней поступил запрос от Архангельского ЛО МВД России на транспорте на предоставление дополнительной информации, включая список членов Северной РО РПСМ.

«Полиция пытается найти доказательства возможных нарушений, но я даже не понимаю, что, собственно, они хотят обнаружить. Такое ощущение, что они просто ищут, к чему бы придраться, – заявил председатель Северной РО РПСМ Александр Красноштан. – В прежние годы уже были попытки «изучать» таким образом деятельность профсоюза, и вот опять. Сейчас начали вызывать и проводить опросы сотрудников, что сказывается на нашей работе».

Действия полиции фактически парализовали работу одного из ключевых отделений профсоюза, лишив его возможности полноценно защищать права своих членов – российских моряков. Срываются сроки переговоров с социальными партнёрами по индексации заработной платы, с иностранными судовладельцами по перезаключению коллективных договоров.

«Статья 5 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» прямо запрещает органам государственной власти, органам местного самоуправления и их должностным лицам вмешательство в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение их прав или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности, – отмечает Борис Кравченко. – Кроме того, указанный запрет является международным обязательством России в соответствии с требованием пункта 2 статьи 3 Конвенции № 87 МОТ «О свободе ассоциации и защите прав на организацию».

На данный момент никакого вразумительного официального объяснения от правоохранительных органов, чем вызваны подобные действия, профсоюзу не поступило.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ