Создание рыбного кластера в порту Корсаков начнется в 2017 году - Морские вести России

Создание рыбного кластера в порту Корсаков начнется в 2017 году

07.09.2017

Морские порты

Строительство рыбного кластера в сахалинском порту Корсаков начнется в 2017 году. Об этом в интервью ТАСС на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) в четверг сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

«Проект в ближайшее время будет передан на государственную экспертизу, в этом году начнем строить», - сказал Кожемяко.

По его словам, основным объектом кластера станет рыбная биржа.

«Здесь будут созданы все условия для хранения, переработки и транспортировки, чтобы рыбаки могли привозить свою продукцию, выставлять ее, с площадками для брокеров, представителей торговых сетей», - отметил собеседник агентства.

Губернатор отметил, что региональные власти договорились с японским рынком в Саппоро, который будет участником биржи и поставлять продукцию из Японии. По мнению Кожемяко, особым спросом будут пользоваться деликатесы.

«Я не думаю, что минтай будут через этот аукцион покупать», - заметил он.

Кожемяко также сообщил, что вторым этапом создания кластера станет строительство судостроительного завода. Он будет ремонтировать суда, которые приходят на отстой. Первые результаты кластер сможет показать в конце 2018 - начале 2019 года.

Инициатором проекта являет компания «Южный терминал». Он предусматривает создание в порту Корсаков единого рыбного логистическо-перерабатывающего комплекса с размещением в береговой зоне мощностей по приемке, обработке, хранению объектов водных биологических ресурсов. Здесь же будет организована работа сахалинской рыбной биржи.

Предполагается, что в результате реализации проекта появится порядка 200 новых рабочих мест, будет создана инфраструктура и база для локализации процессов хранения, переработки, транспортировки и реализации продукции в одном месте, в бюджет Сахалина до 2029 года поступит порядка 700 млн рублей налоговых отчислений.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ