В Морском университете строится один из лучших в мире тренажерных комплексов - Морские вести России

В Морском университете строится один из лучших в мире тренажерных комплексов

06.09.2017

Лента новостей

6 сентября Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского посетили министр транспорта РФ Максим Соколов и другие высокие должностные лица, прибывшие во Владивосток для работы на Третьем Восточном экономическом форуме. Гости проинспектировали ход строительства тренажерного комплекса, осмотрели место для реализации проекта информационного комплекса и приняли участие в торжественном построении первокурсников.

Помимо министра транспорта в составе делегации были руководитель Росморречфлота Виктор Олерский, генеральный директор ПАО «Совкомфлот» и почетный президент Морского университета Сергей Франк, руководитель Администрации морских портов Приморского края и Восточной Арктики Андрей Дрегваль, генеральный директор строительной компании «КФК» Владимир Каспин и другие. Высоких гостей встречал ректор Сергей Огай с руководством Университета.  

Встреча началась на учебном гребно-парусном комплексе университета, где развернуто масштабное строительство тренажерного комплекса. Для гостей была организована подробная презентация двух проектов: строящегося тренажерного комплекса (вместе с техническим заданием на закупку тренажерного оборудования) и планируемого информационного комплекса. После этого был проведен осмотр строящегося объекта, который сегодня представляет собой многоэтажное сооружение, состоящее из помещений специального назначения, включая большой тренировочный бассейн. А затем гости посетили предполагаемую площадку строительства Информационного комплекса.

По словам Министра, строительство тренажерного комплекса идет по графику, качество выполненных работ и достигнутый результат заслуживают положительной оценки. Так что по окончании строительства и комплектации современным тренажерным оборудованием, комплекс станет одним из лучших в мире, и к тому же одним из самых живописно расположенных.

Что касается проекта информационного комплекса, то М. Соколов отозвался о нем с одобрением, как о проекте, отвечающем задачам по развитию цифровой экономики, поставленным Президентом страны, и задачам программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

После знакомства с проектами министерская делегация побывала на плацу университета. Глава ведомства приветствовал курсантов первого курса судоводительского, судомеханического и электромеханического факультетов, поблагодарив их за выбранную специальность и пожелав им успеха в учебе и карьере.

Эстрадный оркестр университета исполнил для высоких гостей несколько музыкальных номеров из своей джазовой программы, вызвав аплодисменты и личную похвалу Министра, пригласившего музыкантов на очередной отраслевой фестиваль искусств «Трансп-Арт». После этого М. Соколов побывал в картинной галерее университета, где был впечатлен работами на морскую тему студентов Дальневосточной академии искусств, и предложил организовать выставку в залах Минтранса России.

Итогом встречи стало обсуждение текущих вопросов и иных актуальных проектов. В частности, была рассмотрена возможность участия Морского университета в мероприятиях Токийского меморандума. Экспертный потенциал вуза не уступает многолетнему опыту проведения подобных форумов.

Также обсуждался вопрос организации и проведении Дальневосточной регаты больших парусных судов, которую инициирует ПАО «Совкомфлот». Участие Морского университета в данном проекте является одним из основополагающих условий начинания. За четверть века курсанты вуза на паруснике «Надежда» многократно принимали участие и становились призерами и победителями международных регат.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ