Монголия заинтересована в сотрудничестве с Морским университетом - Морские вести России

Монголия заинтересована в сотрудничестве с Морским университетом

06.09.2017

Лента новостей

Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского с официальным визитом посетила делегация Министерства дорог и транспортного развития Народной Республики Монголия во главе с министром. В ходе переговоров с руководством вуза было решено подготовить рамочное соглашение о сотрудничестве в области образования и науки.

Посещение Морского университета в рамках работы Третьего Восточного экономического форума (ВЭФ) инициировано монгольской стороной.

В этом году на ВЭФ прибыла самая представительная делегация из Монголии во главе с президентом Халтмаагийн Баттулга, вступившим в должность в июле этого года. В повестке дня встречи: рабочее совещание по вопросам развития сотрудничества в портовой, транспортно-логистической и образовательной деятельности. С монгольской стороны гостями вуза стали министр дорог и транспортного развития г-н Ганбат Дангаа, советник министра г-н Готов Дугержав,  генеральный директор Департамента политики и планирования г-н Мерген Ренцендорж, генеральный директор Департамента по координации судоходства и морской политики г-н Артур Бьямба-Ю, начальник Отдела по осуществлению и координации морской политики и судоходства г-н Батболт Жаргальсайхан, начальник Отдела внешнего сотрудничества г-н Болор-Эрден Баасаньяв, директор Морской администрации Монголии г-н Тувшинтур Саранжав и представитель пресс-службы министерства г-жа Батццетег Батбаатар.

Морской университет представляли ректор Сергей Огай, проректор по международной деятельности Юрий Журавель, начальник управления международной деятельности С. Смирнов, начальник управления научно-исследовательской и инновационной деятельности В. Рычкова, эксперт по логистике доцент В. Лазарев и другие.

Как сказал в своем приветственном выступлении г-н Ганбат Дангаа, основная причина приезда делегации Монголии во Владивосток и посещения Морского университета заключается в том, что государство, хотя и не имеет выходов к морю, обладает большой экспортной грузовой базой, в первую очередь – это полезные ископаемые. Поэтому Монголия чрезвычайно заинтересована как в сотрудничестве с Дальневосточным регионом России, в первую очередь в области увеличения пропускной способности региональной транспортно-логистической сети, так и в развитии собственной морской отрасли, которая подразумевает широкий спектр задач: от подготовки национальных кадров различной морской специализации до проведения научных исследований в области экономики транспорта.

В свою очередь ректор С. Огай представил образовательные, научные и практические возможности вуза, сделав акцент на признанном экспертном потенциале вуза в различных областях морского транспорта (от морского права до наукоемких морских технологий). Также ректор рассказал о системе государственных квот на обучение иностранных граждан и об успешном опыте международного сотрудничества в области образования. Привел пример обучения в Морском университете десятков курсантов и аспирантов Социалистической Республикой Вьетнам. Говоря о традиционно высоких международных стандартах подготовки, ректор обратил внимание на реализуемый проект морского тренажерного комплекса (крупнейшего в регионе и по ряду показателей не имеющего аналогов в мире), строительство которого по плану будет завершено через год.

Далее участники встречи остановились на некоторых вопросах двустороннего сотрудничества, конкретизируя наиболее перспективные области и темы. В частности, монгольская сторона особую заинтересованность проявила в расширении возможностей по экспорту каменного угля через дальневосточные российские порты. Выяснилось также, что эксперты обеих стран имеют положительный опыт взаимодействия в рамках многостороннего проекта «Расширенная Туманганская Инициатива».

Итогом встречи стала принципиальная договоренность о подписании между МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Министерством дорог и транспортного развития Монголии (или Университетом транспорта г. Улан-Батор) рамочного соглашения о сотрудничестве, которое предполагает детальную проработку совместной работы по разным аспектам: от обучения студентов и курсантов, повышения квалификации плавсостава до проведения совместных научных исследований.  

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ