Грузооборот Восточного порта в Находке планируют увеличить вдвое к 2019 году - Морские вести России

Грузооборот Восточного порта в Находке планируют увеличить вдвое к 2019 году

06.09.2017

Морские порты

Грузооборот «Восточного порта» в городе Находка Приморского края должен быть увеличен вдвое за счет строительства нового угольного терминала. Как сообщил в среду управляющий директор АО «Восточный порт» Анатолий Лазарев, объем инвестиций в проект составит порядка 37 млрд рублей.

«Общая стоимость проекта - порядка 37 млрд рублей. Из них 26 млрд рублей - это строительство самого терминала, остальные средства будут затрачены на строительство железнодорожной инфраструктуры», - сказал Лазарев на презентации проекта в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

По его словам, грузооборот порта по итогам прошлого года составил 23,5 млн тонн. «При реализации данного проекта грузооборот в 2019 году выйдет на показатель 40 млн тонн», - уточнил Лазарев.

Новый терминал будет оснащен современными системами очистки и фильтрации для предотвращения загрязнения окружающей среды угольной пылью. Кроме того, будет создано порядка 500 новых рабочих мест.

Терминал будет включать в себя два новых причала и способен принимать суда с водоизмещением до 180 тыс. тонн. Также построят порядка 37 км железнодорожных путей для доставки и вывоза продукции.

По словам Лазарева, с вводом терминала в эксплуатацию компания планирует выйти на уровень налоговых отчислений в 6 млрд рублей в год. «Чтобы понять, насколько эта сумма велика: годовой бюджет города Находка составляет 3 млрд рублей», - отметил управляющий директор порта.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ