Росморпорт и «Роснефть» подпишут соглашение о строительстве ледоколов на верфи «Звезда» - Соколов - Морские вести России

Росморпорт и «Роснефть» подпишут соглашение о строительстве ледоколов на верфи «Звезда» - Соколов

06.09.2017

Российская экономика

Росморпорт и Роснефть на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) подпишут соглашение о строительстве мелкосидящих ледоколов на верфи «Звезда», сообщил министр транспорта Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 24».

«В рамках форума будет подписано соглашение между Росморпортом и «Роснефтью» по строительству на верфи «Звезда» мелкосидящих ледоколов для работы в траектории Северного морского пути в том числе», - сказал он.

На базе завода «Звезда» в Большом Камне создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год, на основе проекта создан ТОР «Большой Камень». Продуктовую линейку верфи составят высокотехнологичные крупнотоннажные суда, элементы морских и наземных нефтегазовых сооружений, морская техника, суда обслуживающего флота, в том числе ледового класса. Поэтапный ввод в эксплуатацию комплекса СК «Звезда» будет завершен в конце 2024 года.

Первая пусковая очередь предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля для производства среднетоннажных судов и морской техники. Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Реализация третьей очереди подразумевает введение производственных цехов для строительства офшорной морской техники.

Торжественная закладка четырех судов состоится на заводе «Звезда» в сентябре. Церемония включена в программу Восточного экономического форума (ВЭФ).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ