В Петропавловске-Камчатском будет создан яхтенный порт - губернатор - Морские вести России

В Петропавловске-Камчатском будет создан яхтенный порт - губернатор

05.09.2017

Морские порты

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин проинспектировал ход работ по созданию яхтенного порта в центре Петропавловска. Планируется, что прогулочная зона яхт-порта откроется летом следующего года.

В рабочей прогулке по яхтенному порту Владимира Илюхина сопровождал директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин. Он доложил губернатору об этапах и перспективах развития марины, которая станет частью будущего туристско-рекреационного комплекса «Петропавловская гавань». Проект реализуется на территории бывшего судоремонтного завода «Фреза».

По информации пресс-службы краевого правительства, Пегин рассказал Илюхину, что в текущем году работы по благоустройству яхтенного порта велись с помощью инвестора – общества с ограниченной ответственностью «Кедр». Компания обеспечила закупку и установку современных причальных сооружений. Они, по словам Пегина, оборудованы механизмами, позволяющими компенсировать качку, сильный ветер, приливы и отливы, а также сервисными колонками, которые подводят электричество и воду к каждому ошвартованному судну.

«При сохранении динамики развития яхт-марина вскоре может стать одной из главных достопримечательностей Петропавловска, как это произошло во многих приморских городах Европы», – сказал глава корпорации развития.

По планам камчатских властей, прогулочная зона яхт-порта станет доступной для всех жителей и гостей края летом следующего года.

«Яхтенный порт в городе очень востребован: уже сегодня здесь нет свободных мест для швартовки. Причал и прилегающая территория приводятся в порядок, но вопрос использования производственных помещений бывшего завода «Фреза» пока остается открытым... Корпорации необходимо подумать о дальнейшем использовании зданий», – отметил Илюхин.

Между тем, как сообщало ИА «Кам 24», в камчатском парламенте уже подготовлен законопроект, который позволит примерно в два раза увеличить в регионе транспортный налог для владельцев лодок, катеров и яхт. Поддержат ли депутаты повышение налоговых ставок, вероятно, станет известно в ближайшее время.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ