Чистый убыток Global Ports по МСФО за I полугодие составил $11,9 млн против прибыли годом ранее - Морские вести России

Чистый убыток Global Ports по МСФО за I полугодие составил $11,9 млн против прибыли годом ранее

05.09.2017

Морские порты

Чистый убыток Global Ports по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за I полугодие 2017 г. составил 11,9 млн долларов против прибыли в 113,4 млн долларов годом ранее. Это следует из материалов компании.

Выручка Global Ports в отчетном периоде сократилась на 0,8%, до 162,5 млн долларов, валовая прибыль снизилась на 24%, до 82,5 млн долларов, операционная прибыль сократилась в 4,3 раза, до 14,1 млн долларов. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 12,8%, до 97,3 млн долларов.

Капиталовложения (capex) Global Ports по итогам 2017 г. составят 25-35 млн долларов, говорится в сообщении компании, опубликованном сегодня на Лондонской бирже. По итогам 2016 года этот показатель сложился на уровне 18 млн долларов.

При этом в первом полугодии текущего года капвложения составили 7,9 млн долларов. Средства были направлены в основном на техническое обслуживание основных средств и на увеличение мощности по обработке угля Восточной стивидорной компании с 1 млн до 2,5 млн тонн, отмечается в сообщении.

Global Ports Investments - ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке, расположенных в Балтийском и Дальневосточном бассейнах. Компания управляет пятью контейнерными терминалами - «Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» в порту Санкт- Петербург и Усть- Лужском портовом кластере, «Восточная стивидорная компания» в порту Восточный, а также двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы Multi-Link Helsinki и Multi-Link Kotka).

Также группа владеет 75% в логистическом парке «Янино» и 100% в тыловом терминале «Логистика-Терминал» под Санкт- Петербургом, 50% в нефтепродуктовом терминале AS Vopak E.O.S., расположенном в Эстонии. Основными акционерами Global Ports являются компания Transportation Investments Holding Limited (группа «Н-Транс», 30,75%), APM Terminals B.V. (30,75%), 20,5% акций Global Ports владеют акционеры в форме GDR, имеющих листинг на Лондонской фондовой бирже.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ