Безэкипажное судно совершило переход вокруг острова Русский - Морские вести России

Безэкипажное судно совершило переход вокруг острова Русский

04.09.2017

Лента новостей

В рамках совместного проекта Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и ООО «Центр развития робототехники» под названием «Вокруг острова» 1 сентября состоялся экспериментальный переход безэкипажного плавсредства «Пернов-А» вокруг острова Русский.

Учеными Морского университета был разработан как сам переход безэкипажного судна, так и организованы все необходимые обеспечивающие мероприятия, включая взаимодействие с портовыми властями и другими ведомствами, наблюдающими за подобными экспериментами.

Суда «Галс» и катер «Piton» обеспечивали испытания безэкипажного судна «Пернов-А» при его автоматическом переходе от мыса Купера через пролив Старка до мыса Вятлина. Экспериментальный рейс длился более полусуток.

За 12 часов непрерывного плавания была пройдена дистанция в 35 км в условиях реального судоходства, отработаны навигационные и исследовательские задачи.


Следует отметить, что эксплуатация морского транспорта без экипажа на борту сейчас рассматривается многими, как перспективная, но требующая решения многих вопросов, в том числе безопасности мореплавания, надежности и экономической эффективности.

Крупнейшие международные компании и классификационные общества, такие как Rolls-Royce и DNV GL уже включились в поисковые исследования и разработки безэкипажного судовождения.

Для минимизации рисков технологического отставания в этой области МГУ им. адм. Г.И. Невельского изучает проблемы построения транспортных систем будущего в сотрудничестве с Центром развития робототехники, который, в свою очередь, занимается разработкой робототехнического комплекса: безэкипажного плавсредства и системы управления им.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ