Ученые подтвердили точность установки железнодорожной арки Крымского моста - Морские вести России

Ученые подтвердили точность установки железнодорожной арки Крымского моста

04.09.2017

Лента новостей

Ученые и инженеры подвели итоги комплексного мониторинга инженерных конструкций и систем, сопровождавшего операцию по транспортировке и монтажу железнодорожного арочного пролета моста через Керченский пролив, сообщает в воскресенье информцентр «Крымский мост».

«Фарватерные опоры и арочное пролетное строение на них теперь работают, как единая конструкция… Превышения расчетных параметров напряжений и деформаций не зафиксировано», - приводятся в сообщении слова генерального директора Научно-исследовательского института диагностики Светланы Бохановой.

Она отметила, что перемещение и установка пролетного строения на опоры контролировались приборами. Более 100 устройств, которые отслеживают возможные деформации конструкций, были размещены на самой арке и фарватерных опорах. «Состояние арки и фарватерных опор продолжают контролировать специалисты геодезических служб. Этот контроль продлится до конца строительства моста», - подчеркнула Боханова.

По данным информцентра, комплексный мониторинг производился на протяжении всей морской операции и в течение нескольких дней после ее завершения. Проводится в постоянном режиме и геодезический мониторинг за деформацией конструкций. «В рамках мониторинга превышений от проектных значений не зафиксировано ни на одном конструктиве», - отмечается в сообщении.

29 августа строители заявили об установке железнодорожной арки Крымского моста на фарватерные опоры. Операция длилась почти три дня. На керченской технологической площадке продолжается работа по подготовке ко второй морской операции - транспортировке и подъему на фарватерные опоры автодорожной арки Крымского моста.

Крымский мост протяженностью 19 км возводят в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года, поездов - на декабрь 2019 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ