Юные дипломаты познакомились с экологичной перевалкой угля в «Восточном Порту» - Морские вести России

Юные дипломаты познакомились с экологичной перевалкой угля в «Восточном Порту»

01.09.2017

Морские порты

Крупнейший в России специализированный угольный порт с высокотехнологичной перевалкой угля АО «Восточный Порт», входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», информирует о том, что участники образовательной программы «Юный дипломат» при Министерстве иностранных дел РФ во время путешествия по Дальнему Востоку посетили «Восточный Порт» и принадлежащий предприятию морской культурно-оздоровительный центр «Шепалово».

С работой крупнейшего российского угольного порта ознакомились 15 ребят из разных регионов России. Делегацию юных дипломатов сопровождал Чрезвычайный и Полномочный посол России, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов (АРД) Валерий Егошкин.

Особенное впечатление на делегацию произвели специальные машины, каждая — высотой с многоэтажный дом. Ребята задавали вопросы об оборудовании для экологически безопасной перевалки, странах-получателях российского угля и новых технологиях, с помощью которого был создан в море искусственный участок земли площадью в десятки гектар для строительства Третьей очереди «Восточного Порта».

Дипломатов заинтересовали экологические аспекты производства и те меры, которые позволяют минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

«Управляющая портовая компания» постоянно внедряет наилучшие доступные технологии перевалки и экологической безопасности. В дополнение к уже действующим на терминале защитным мерам для Третьей очереди рассматривается возможность увлажнения угольных штабелей водным раствором со специальными добавками поверхностно активных веществ, связывающих пыль», — рассказала начальник отдела экологии АО «Восточный Порт» Виктория Арсентьева.

На время визита делегация дипломатов остановилась в морском культурно-оздоровительном центре «Шепалово». Он расположен на побережье одноименной бухты, всего в нескольких километрах от «Восточного Порта», и принадлежит стивидорному предприятию. Ребята отметили чистую морскую воду и свежий воздух как пример безупречной экологии по соседству с крупным социально-ответственным предприятием.

«Есть хорошие перспективы сотрудничества в формате арт-кампуса для юных художников-дипломатов, который проводится при поддержке Международного союза педагогов-художников и АРД. Ранее мы выезжали на пленэры в Крым и Санкт-Петербург, а сейчас рассматриваем Приморье. В «Шепалово» есть все необходимое, чтобы культурная и просветительская программа были максимально насыщенными», — отметил заместитель председателя АРД Валерий Егошкин.

Справка:

АО «Восточный Порт» (пос. Врангель, Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт с высокотехнологичной перевалкой угля, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн. тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ