Патрушев предостерег от «безответственной гонки» за ресурсами в Арктике - Морские вести России

Патрушев предостерег от «безответственной гонки» за ресурсами в Арктике

30.08.2017

Лента новостей

Бережное отношение к экологии Арктики должно быть приоритетом международного сотрудничества при освоении арктических территорий. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передают РИА Новости.

Выступая на открытии VII международной встречи представителей государств-членов Арктического совета, стран-наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности, Патрушев отметил, что сегодня, когда вопросы энергетической безопасности приобрели глобальный масштаб и зачастую переходят в политическое измерение, тема арктических ресурсов «актуальна как никогда».

«По современным оценкам, углеводородные запасы в регионе составляют 90 миллиардов баррелей нефти, 47 триллионов кубометров природного газа, а также 44 миллиарда баррелей газового конденсата», - отметил секретарь Совета безопасности.

Вместе с тем безответственная гонка за ресурсами может стать причиной экологических катастроф и разрушения традиционных укладов жизни народов Севера, отметил Патрушев. «Уникальные особенности Арктики способны мгновенно придать любому негативному инциденту масштабы настоящего бедствия. Поэтому бережное отношение к богатствам региона должно стать главным приоритетом для всех нас», - сказал он.

«Необходимо, невзирая на отдельные межгосударственные разногласия, объединить наши усилия во имя общего дела – сохранения Арктики как уникального природного и культурного наследия всего человечества. Это подразумевает целый ряд трудных, но все же решаемых задач», - подчеркнул секретарь СБ.

По словам Патрушева, огромное значение для привлечения внимания международного сообщества к вопросам сохранения ресурсов Арктики играет развитие туризма в этом регионе. Мы можем рассчитывать на бережное отношение к этому региону лишь тогда, когда все человечество, а не только арктические государства, осознают непреходящую ценность Арктики как общего наследия человечества.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ