Техника позволяет спасателям СФ оказать помощь нуждающимся в Арктическом секторе РФ - Морские вести России

Техника позволяет спасателям СФ оказать помощь нуждающимся в Арктическом секторе РФ

30.08.2017

Лента новостей

Спасатели Северного флота (СФ) имеют достаточно техники и опыта, чтобы оказать помощь всем терпящим бедствие в российской Арктике. Для этого спасатели активно осваивают новую технику, в том числе уникальную для ВМФ России, сообщил в среду начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) СФ капитан 1-го ранга Владимир Горбань, передает ТАСС.

«Взять, например, тот же катер «Спасатель Кононенко», который вошел в состав флота менее года назад. Это настоящее чудо техники!» - сказал начальник управления.

Этот катамаран, имеющий модульную конструкцию, может использоваться в качестве водолазного катера. На борту находятся три контейнера: один - с барокамерой, в другом хранится все снаряжение, в третьем - необитаемый подводный аппарат. «Поменять контейнеры - и вот уже перед вами пожарный катер», - сказал Горбань.

Спасатели Севфлота первыми из российских моряков получили мобильный комплекс водоотлива высокой производительности «МКВ-100». Он предназначен для удаления больших объемов воды из затопленных отсеков кораблей и судов, откачки нефтепродуктов при ликвидации аварийных разливов и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций.

«Мы получили также два катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040. Они очень удачные, а по своим габаритам - как давно нам известные и проверенные водолазные катера», - сообщил начальник УПАСР.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ