Globaltrans изучает возможность сделок M&A, переговоры о покупке акций «Трансконтейнера» не ведет - Морские вести России

Globaltrans изучает возможность сделок M&A, переговоры о покупке акций «Трансконтейнера» не ведет

29.08.2017

Российская экономика

Группа Globaltrans не интересуется долей РЖД в «ТрансКонтейнере», рассматривает возможность сделок M&A (слияния и поглощения) в сегменте полувагонов и танк-контейнеров. Об этом заявил генеральный директор Globaltrans Валерий Шпаков в ходе телефонной конференции, передает ТАСС.

«Мы продолжим изучать возможность сделок слияния и поглощения. Считаем, что на рынке сегодня складывается благоприятная ситуация для консолидации, - сказал он. - Что касается данного актива («ТрансКонтейнера» – прим.), то переговоры по этому активу не ведутся. Мы сегодня сфокусированы на покупке универсального подвижного состава и танк-контейнеров», - сказал он.

При этом глава Globaltrans отметил, что группа пока не видит крупных предложений по слиянию.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил РЖД и Минтрансу подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в «Трансконтейнере».

Интерес к покупке пакета РЖД проявляют несколько компаний, в том числе Первая грузовая компания. Интерес к покупке акций «Трансконтейнера» у РЖД (сейчас пакет находится у Объединенной транспортно-логистической компании) и структур НПФ «Благосостояние» также проявляла группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.

По мнению главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, продажа доли РЖД в «Трансконтейнере» частному акционеру нецелесообразна. Однако в случае принятия решения о выходе РЖД из капитала оператора, его нужно разделить на несколько компаний.

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ