Резидент ТОР «Южные Курилы» принесет в ВРП Сахалинской области 5,2 млрд рублей - власти - Морские вести России

Резидент ТОР «Южные Курилы» принесет в ВРП Сахалинской области 5,2 млрд рублей - власти

23.08.2017

Российская экономика

Правительство Сахалинской области оценивает вклад от проекта, реализуемого в рамках ТОР «Южные Курилы», в валовой региональный продукт (ВРП) в 5,2 млрд рублей. Об этом сообщил в среду ТАСС первый заместитель министра экономического развития региона Андрей Речкин.

«Вклад от реализации проекта, реализуемого в рамках ТОР «Южные Курилы», в ВРП Сахалинской области оценивается в 5,2 млрд рублей», - сказал Речкин.

Он напомнил, что в составе ТОР заявлен якорный инвестор рыбокомбинат «Островной2. Компания приступила к реализации инвестиционного проекта «Строительство рыбоперерабатывающего комплекса «Островной» на острове Шикотан. «Частные инвестиции в проект модернизации рыбоперерабатывающего производства составят около 7,4 млрд рублей, это собственные средства резидента. Реализация инвестиционного проекта планируется в три этапа», - уточнил Речкин.

В 2017 году планируется провести ремонт рыбоприемного причала, дноуглубительные работы и берегоукрепление, реконструкцию общежития, ремонт и переоборудование административного здания под гостиницу, а также подписание контрактов на изготовление технологического оборудования, конструкций для зданий и сооружений. В 2018 году - строительство нового консервного завода и корпуса под линию рыбомучной установки, а также строительство холодильника, нового административного здания и столовой. В 2019-2020 гг. - строительство двух роботизированных морозильных заводов, завода по глубокой переработке тресковых и лососевых пород рыб, приобретение и установка 30 блоков гостиницы на 60 человек.

Он отметил, что в рамках реализации проекта планируется создать около 700 рабочих мест. «Ряд рыбопромышленных предприятий региона планируют получить статус резидента и начать реализацию проектов по модернизации мощностей по вылову и переработке водных биологических ресурсов на территории ТОР «Южные Курилы», - добавил Речкин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 августа подписал распоряжение о создании ТОР «Южные Курилы» на острове Шикотан в селе Малокурильское Сахалинской области. Новая ТОР «Курилы» позволит создать в Сахалинской области промышленный центр глубокой переработки рыбы и других водных биоресурсов. Режим ТОР обеспечит регион конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов и реализации продукции
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ