Проект новой гражданской судоверфи в рамках свободного порта представят на ВЭФ - Морские вести России

Проект новой гражданской судоверфи в рамках свободного порта представят на ВЭФ

22.08.2017

Российская экономика

Резидент свободного порта Владивосток, компания «Композитное кораблестроение», представит на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) проект гражданской судоверфи. Об этом сообщил во вторник ТАСС председатель правления компании Дмитрий Волошенко.

«На ВЭФ расскажем о проекте современной судоверфи, будем брать за основу три проекта: прогулочные суда, пассажирские и рыболовные. Планируем на форуме найти потенциальных инвесторов и партнеров для реализации проекта», - сказал собеседник агентства.

На верфи планируется организовать серийное производство судов для внутреннего рынка и на экспорт. Проект планируется реализовать в рамках свободного порта Владивосток, сейчас определяется место для строительства верфи, в том числе рассматривается площадка на острове Русском.

Ожидается, что наличие одной верфи на Дальнем Востоке, способной выступать на одном уровне с зарубежными производителями, позволит восстановить утерянные за несколько десятилетий позиции в рейтинге кораблестроителей. Основными рынками сбыта должны стать Россия, Китай, Корея, а основными заказчиками - судоходные и рыболовные компании, военные и частные заказчики.

Проект создается и реализуется с целью изменения привычного формата действующих верфей, сбора и внедрения самых передовых и перспективных направлений в строительстве судов, а также с целью занять лидирующие позиции на рынке мирового судостроения. Он должен решить ряд таких проблем как пассажирские перевозки в местах с низкими глубинами; патрулирование крупных территорий и возможность быстрого реагирования на любые типы угроз; перевозка рыбной продукции на большие расстояния с сохранением свежести; создание удобных прогулочных судов и возможность рентабельной продажи по цене нового автомобиля среднего класса.

В середине июля, компания представила первый в России маломерный катер нового поколения из композитных материалов Pacifico Adventure 72, который стоит значительно дешевле зарубежных аналогов. Представители компании на презентации сообщили ТАСС, что в рамках программы импортозамещения до конца 2018 года во Владивостоке планируется наладить серийное производство судов, выпуская 120 катеров в год и продавая, в том числе, в страны АТР.

У инвестора уже есть несколько потенциальных заказчиков во Владивостоке, также проектом заинтересовались две дилерские компании из Южной Кореи, рассматривается возможность запуска производства в этой стране.

Компания намерена воспользоваться режимом свободной таможенной зоны в рамках свободного порта, которая позволит сделать катер еще дешевле для покупателей.

Предприятие получило статус резидента свободного порта в мае 2016 года, инвестиционный проект предполагает строительство гражданского флота нового поколения для осуществления морских туристических прогулок. Объем капиталовложений в проект составляет 36 млн рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ