Hyundai Merchant планирует запустить сервис по Севморпути в 2020 году - Морские вести России

Hyundai Merchant планирует запустить сервис по Севморпути в 2020 году

21.08.2017

Морской транспорт

Национальный перевозчик Южной Кореи Hyundai Merchant Marine планирует начать операции по маршрутам вдоль Северного морского пути (СМП). Об этом сообщает The Korea Times со ссылкой на источники в судоходной отрасли, передает ТАСС.

Согласно публикации, компания планирует пробные рейсы в арктических водах уже в 2020 году.

Как сообщили источники издания, на сервисе Hyundai будут работать контейнеровозы вместимостью 2,5-3,5 тыс. TEU.

На сегодняшний день рейс из порта Пусан в Роттердам по традиционному маршруту через Индийский океан и Суэцкий канал занимает около 40 дней. Предполагается, что использование СМП позволит сократить время в пути до 30 дней, что существенно снизит операционные расходы.

В настоящее время судоходство в арктических водах возможно только в период с июля по октябрь в сопровождении ледоколов. Однако, согласно прогнозам, к 2030 году в результате таяния льдов появится возможность для круглогодичной навигации.

В основе планов Hyundai лежат стратегические договоренности о развитии сотрудничества между Кореей и Россией, достигнутые в прошлом месяце на саммите G20 в Германии в ходе встречи президентов двух стран. В том числе договоренности касаются совместного развития коммерческого судоходства в Северном Ледовитом океане, отмечает издание.

«Чтобы повысить прибыльность судоходства за счет использования арктических маршрутов, нам потребуется помощь России, которая владеет большинством ледоколов в мире», - отметил собеседник The Korea Times в судоходной отрасли.

«Партнерство между Кореей и Россией (в этом проекте – прим.) создаст большую синергию», - добавил он.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ