Рыбопромысловая отрасль готовится к переходу на ЭПЖ и электронные разрешения - Морские вести России

Рыбопромысловая отрасль готовится к переходу на ЭПЖ и электронные разрешения

21.08.2017

Российская экономика

В тестовой эксплуатации программно-технического комплекса «Электронный промысловый журнал» по данным Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства уже задействовано 278 судов российского рыбопромыслового флота. Кроме того, начато тестирование порядка 30 стационарных береговых программных комплексов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росрыболовства.

Таким образом, в ходе опытно-промышленной эксплуатации достигнут оптимальный уровень внедрения ЭПЖ на судах – 300 единиц, что обеспечивает готовность программного комплекса к промышленной эксплуатации с 2018 году, как это предписано поручением Президента Российской Федерации. В ходе тестирования ЭПЖ поступившие от пользователей замечания, комментарии и предложения обрабатывались специалистами подведомственного Центра системы мониторинга рыболовства и связи для оптимизации работы комплекса.

Продолжается работа по переходу к выдаче разрешений на добычу водных биоресурсов в электронном виде с использованием электронной подписи. Система будет работать на базе ЭПЖ и призвана исключить необходимость доставки бумажного подлинника разрешения на судно, а также личного присутствия капитана или представителя компании в подразделении Росрыболовства при оформлении документа.

К использованию электронных разрешений в тестовом режиме приступят три территориальных управления Росрыболовства – Амурское, Баренцево-Беломорское и Западно-Балтийское.

В целях законодательного обеспечения внедрения в промышленную эксплуатацию ЭПЖ и системы электронных разрешений продолжается разработка проекта приказа Минсельхоза России о порядке ведения и форме промыслового журнала. Кроме того, готовятся изменения в постановление Правительства о порядке выдачи разрешений на добычу водных биоресурсов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ