Атомное первенство ВМФ РФ: какие стратегические субмарины получит Россия - Морские вести России

Атомное первенство ВМФ РФ: какие стратегические субмарины получит Россия

16.08.2017

Российская экономика

В соответствии с госпрограммой вооружения РФ, до 2020 года в состав ВМФ страны войдут 15 новых атомных подлодок четвертого поколения. Восемь из них – РПКСН проекта 955 «Борей»/955А «Борей-А», а еще семь – ПЛАРК проекта 855 «Ясень»/885М «Ясень-М».

На крупнейшем судостроительном заводе России «Севмаш» в процессе создания находятся уже 13 атомных субмарин, а также проводится обширный ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера 1144М.

Головной корабль проекта «Борей» названный «Князь Владимир» сегодня уже находится на стадии завершения. Его готовят к выходу из цеха, который намечен уже на ближайшее время. Вслед за этим намечена достройка на плаву и швартовые испытания.

Вслед за ним флоту будут переданы субмарины «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский». Их создание ведется ударными темпами, они находятся на разных этапах строительства.

Боевые подлодки «Борей» также неумолимо приближаются к дате своего вступления в состав ВМФ.

Первая лодка «Казань» уже проходит испытания и достройку – первый выход субмарины в море намечен на 2018 год. Вслед за ним идут «Новосибирск», «Красноярка», «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск» - эти машины также находятся на различном уровне формирования и оснащения.

Кроме того, после сдачи этой партии субмарин, Минобороны РФ рассматривает дальнейшие перспективы расширения флота. В соответствии с планом, к 2023-2024 году в распоряжении ВМФ РФ появятся еще 17 новых атомных подводных лодок, которые также построит «Севмаш».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ