Скандал с Siemens по турбинам не отразится на сотрудничестве компании с РЖД - Мишарин - Морские вести России

Скандал с Siemens по турбинам не отразится на сотрудничестве компании с РЖД - Мишарин

16.08.2017

Ж/Д транспорт

Скандал, связанный с поставкой в Крым газовых турбин Siemens, не отразится на сотрудничестве германской компании с ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) - в частности, на поставках комплектующих для железнодорожного транспорта. Об этом заявил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин на форуме «Территория смыслов».

«Это не отразится на наших взаимоотношениях. Мы подтверждение такое получили. Более того - мы планируем увеличить (количество - прим. ТАСС) поездов типа «Сапсан», - сказал он.

Мишарин напомнил, что компании имеют обширную программу сотрудничества - например, в сфере создания подвижного состава и систем автоматики.

В феврале источник, знакомый с планами РЖД, сообщал журналистам, что компания планирует закупить еще восемь высокоскоростных поездов «Сапсан» с уровнем локализации в РФ до 40%.

Также сообщалось, что ООО «Уральские локомотивы» может до 1 декабря 2017 года подписать контракт с Федеральной пассажирской компанией (ФПК, дочернее общество РЖД) на поставку 90 модернизированных вагонов поезда «Ласточка».

Ранее концерн Siemens, работающий в России более 160 лет, пересмотрел формат работы в России и обозначил более жесткие рамки дальнейшего сотрудничества с энергетиками из- за ситуации вокруг поставок турбин для теплоэлектростанций в Крыму. Концерн заявил 21 июля, что все четыре газотурбинные установки для крымских тепловых электростанций (ТЭС) оказались производства Siemens и были поставлены на полуостров в обход санкций Евросоюза. Компания через суд намерена добиваться возврата генерирующего оборудования.

Сложившаяся ситуация также стала поводом для инициирования Siemens проверок российских партнеров по строительству электростанций на предмет соблюдения ими экспортных правил ЕС и временной приостановке поставок энергооборудования по уже заключенным контрактам.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров при этом ранее подчеркивал, что российская сторона обеспечила максимальную юридическую корректность при использовании технологий Siemens в производстве турбин для ТЭС в Крыму. По словам министра, Симферопольская и Севастопольская ТЭС будут оснащены турбинами российского производства, но с использованием элементов зарубежного. У турбин есть российский сертификат, отмечал глава Минпромторга.

Кроме энергетических проектов, Siemens сотрудничает с РФ в транспортной отрасли: с 2010 года под Екатеринбургом работает совместное предприятие концерна и группы «Синара» (доля каждого - 50%) «Уральские локомотивы», на котором организовано производство скоростного поезда «Ласточка». Также РЖД закупает у Siemens AG поезда «Сапсан».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ