«Казмортрансфлот» получил первое многофункциональное судно «Барыс» - Морские вести России

«Казмортрансфлот» получил первое многофункциональное судно «Барыс»

16.08.2017

Морской транспорт

Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот» получила первое многофункциональное судно «Барыс», сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе компании.

«В румынском городе Браил ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» передано первое многофункциональное судно «Барыс». Судно является первым в серии, состоящей из трех многофункциональных судов, которые строятся для каспийской части транспортировки для проекта будущего расширения «Тенгизшевройл» (ПБР ТШО)», - отметили в пресс-службе компании.

Этот тип судна предназначен для перевозки грузов на мелководных участках северного Каспия. Имеет длину 113 метров, ширину 21 метр. Дедвейт 5000 тонн при осадке до 4 метров делает его уникальным в Каспийском море.

Судно построено для перевозки негабаритных модулей по маршруту порт Курык - порт Прорва (северная часть казахстанского сектора Каспийского моря), которые будут транспортированы в рамках ПБР ТШО, пояснили в пресс-службе компании.

В июле 2016 года компания «Казмортрансфлот» подписала контракт на строительство и транспортировку модулей для ПБР ТШО с ТШО, Blue Water Shipping, Topaz и судостроительной компанией VARD (Румыния).

Единственным участником НМСК «Казмортрансфлот» является АО «Национальная компания «КазМунайГаз».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ