Атмосферный воздух в зоне Туапсинского порта соответствует санитарным нормам - Морские вести России

Атмосферный воздух в зоне Туапсинского порта соответствует санитарным нормам

16.08.2017

Морские порты

АО «Туапсинский морской торговый порт» (ТМТП, входит в UCL Holding) подвел итоги очередного цикла контроля качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне. По итогам II квартала 2017 года зафиксировано соответствие результатов исследования установленным государственным гигиеническим нормативам.

За отчетный период превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне порта не обнаружено. В частности, уровень содержания в воздухе диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, бензапирена, взвешенных веществ, сажи и углеводородов – ниже предельно допустимой концентрации. Исследования атмосферного воздуха проводились в 6 точках на границе санитарно-защитной зоны ТМТП, из них 3 точки расположены в центре г.Туапсе.

В соответствии с планом работ по экологическому контролю была проведена и проверка состояния морской воды. Всего для химических анализов было отобрано 28 проб по всей площади акватории порта Туапсе. Пробы оценивались по 16 показателям, в частности, микробиологии, паразитологии, радиационным показателям. В итоге лабораторных и аналитических исследований взятых образцов превышений ПДК вредных веществ в контрольных точках не выявлено. Состояние воды в акватории сохраняется на уровне прошлого года.

Регулярный мониторинг основных показателей воздействия порта на окружающую среду проводится в целях соблюдения экологического и санитарного законодательства, в рамках программы производственного контроля ТМТП. Исследования проводит аккредитованный специализированный испытательный центр Туапсинского филиала ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю».

Справка:

Акционерное общество «Туапсинский морской торговый порт» является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на Юге России и АО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» на Северо-Западе страны. Сегодня парк перегрузочной техники ТМТП состоит из 28 портальных кранов грузоподъёмностью от 10 до 124 тонн, а также 60 погрузчиков и бульдозеров. Грузооборот в I полугодии 2017г. составил 7,5 млн тонн.

На территории ТМТП установлена собственная система экологического мониторинга для круглосуточного контроля состояния атмосферного воздуха во время производственных работ. Эта система представляет собой два стационарных поста, позволяет определять уровень концентрации загрязняющих веществ и в режиме реального времени передавать данные специалистам экологической службы порта. Обобщенные результаты мониторинга ежедневно передаются службой в администрацию города.

В соответствии с решениями Кубанского бассейнового водного управления о предоставлении водного объекта (Черное море), ТМТП имеет девять выпусков ливневой канализации в акваторию порта.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ