Глава железной дороги Латвии рассчитывает на восстановление транзита из РФ по итогам МПК - Морские вести России

Глава железной дороги Латвии рассчитывает на восстановление транзита из РФ по итогам МПК

15.08.2017

Транспортная политика

Договоренности Латвийско-российской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, заседание которой прошло во вторник в Риге, могут остановить падение железнодорожного транзита из России в Латвию. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС высказал президент Latvijas Dzelzcels («Латвийская железная дорога», ЛЖД) Эдвинс Берзиньш.

«Надеюсь, что так и будет [падение транзита остановится]. Потому что запросы от грузовладельцев очень большие. После заседания комиссии они получат сильный сигнал, что ничего не изменилось, и что мы можем работать», - сказал он.

Проведение МПК после почти четырехлетнего перерыва он назвал «большим шагом вперед». Особенно важным, с точки зрения Берзиньша, стал совместный протокол, который сопредседатели МПК - министр сообщения (транспорта) Латвии Улдис Аугулис и министр транспорта РФ Максим Соколов - подписали по итогам заседания.

«Для моего бизнеса этот протокол станет Библией: я смогу показывать его нашим партнерам, которые будут видеть, что стороны на самом высоком уровне договорились, что между государствами и между бизнесом есть взаимопонимание в сферах железной дороги и транспорта», - сказал президент ЛЖД. В частности, отметил он, протокол важен для клиентов из таких стран, как Казахстан, Индия, Иран. «Для них здесь содержится твердое подтверждение, что между странами разногласий в области транспорта нет», - сказал Берзиньш.

Как ранее сообщало Центральное статистическое управление Латвии, объем железнодорожного транзита в этой балтийской республике сократился за 2016 год на 7,8 млн тонн или на 14,1%.

Во вторник в Риге после почти четырехлетнего перерыва прошло 7-е заседание Латвийско-российской МПК по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. Как отметил министр сообщения Латвии, стороны договорились до конца года подписать договор о прямых железнодорожных перевозках.

Также, по словам министра, стороны намерены более активно сотрудничать для увеличения объема перевозок в транспортном коридоре «Север-Юг». Аугулис также указал на то, что Россия и Латвия договорились увеличить количество разрешений на грузовые автоперевозки на 3 тысячи.

В свою очередь Соколов отметил восстановление темпов торгово-экономического сотрудничества между странами, выразив надежду на то, что совместная деятельность в рамках комиссии «позволит поддержать тренд роста, восстановления наших торгово-экономических отношений».

Сопредседатели договорились провести следующее заседание комиссии в России в 2018 году.

Латвийско-российская межправкомиссия была создана правительствами двух стран в 2006 году. Годом позднее при комиссии также был создан совет по деловому сотрудничеству. Первое заседание комиссии состоялось в июле 2007 года в Риге.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ