Судно для рыбопромысловых исследований на Ильмене передали ученым по поручению президента - Морские вести России

Судно для рыбопромысловых исследований на Ильмене передали ученым по поручению президента

15.08.2017

Речной транспорт

Сотрудники новгородского отделения Государственного научно- исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) получили катер для рыбопромысловых исследований озера Ильмень. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Выделить судно для исследований распорядился президент Владимир Путин по итогам поездки в регион в сентябре 2016 года.

«В Великом Новгороде региональному отделению ГосНИОРХ передали судно для рыбохозяйственных исследований озера Ильмень», - сказали в пресс-службе. В ведомстве добавили, что катер «Айка» может перемещаться по мелководью. Это условие принципиально важно для акватории Ильменя, поскольку озеро - мелководное и плоское. Теперь специалисты института смогут отслеживать миграцию рыб, следить за их видовым составом, количеством, чтобы давать научные рекомендации по добыче.

Присутствовавший при передаче судна заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев отметил, что прежнее судно, которое было у новгородских ученых, вышло из строя в 2005 году. С тех пор сотрудники института проводили исследования на базе рыбодобывающих организаций. В ближайшее время катер оснастят необходимым оборудованием и, возможно, уже осенью судно отправится в первый рейд по Ильменю.

В сентябре 2016 года глава государства и премьер- министр Дмитрий Медведев встретились с группой новгородских рыбопромысловиков на острове Липно на озере Ильмень, которые пожаловались на то, что не могут проводить научные исследования из-за того, что у них нет своего катера.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ