Третье судно с углем из ЮАР прибыло в Украину - Морские вести России

Третье судно с углем из ЮАР прибыло в Украину

14.08.2017

Морской транспорт

В понедельник, 14 августа, в Украину, порт «Южный», прибыл третий балкер с углем из ЮАР. Об этом сообщила пресс-служба компании «ДТЭК Энерго», которая является покупателем угля.

Балкер SBI REGGAE под флагом Либерии доставил в Украину 75 тыс. тонн южноафриканского антрацита. Судно разгружается. Затем топливо направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС.

Эти станции поддерживают стабильность энергоснабжения страны в период летнего пика потребления электроэнергии.

С начала августа Криворожская ТЭС в ночное время работает со средней нагрузкой 600 МВт, в дневное – 735 МВт. Приднепровская ТЭС работает ночью с нагрузкой – 150 МВт, днем – 200 МВт. При таком режиме работы станции суммарно сжигают около 10 тыс. тонн антрацита ежесуточно.

«Следующее судно из ЮАР мы ожидаем в середине сентября, что станет началом активной фазы накопления угля к зиме», - заявил коммерческий директор «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко.

В рамках заключенного контракта ДТЭК уже импортировал в Украину 225 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Первое судно с 75 тыс. тонн антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК прибыло в Украину 25 мая, второе – 23 июля. Всего в ЮАР компания законтрактовала 675 тыс. тонн угля.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ