Морские технические специальности все больше интересуют абитуриентов - Морские вести России

Морские технические специальности все больше интересуют абитуриентов

11.08.2017

Лента новостей

Подходящая к финалу приемная кампания Морского государственного университета имени Г.И.Невельского демонстрирует позитивные тенденции. Общее количество заявлений в несколько раз превышает квоты набора по всем основным направлениям. Спрос на технические специальности уверенно растет вместе с качеством подготовки абитуриентов.

Как рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Марина Ковальчук, приемная кампания в основном уже завершена. 3 и 8 августа были опубликованы приказы на зачисление порядка 600 абитуриентов по различным техническим и гуманитарным направлениям обучения. Предварительные выводы свидетельствуют об успехах набора. Так, на образовательные программы высшего образования подано около четырех тысяч заявлений. Прием документов на программы среднего профессионального образования еще не закончен, после 18 августа можно подвести итог, а пока надо отметить, что такие специальности с каждым годом становятся все более востребованными.

Кампания-2017 подтвердила прогнозируемый повышенный интерес абитуриентов к техническим инженерным специальностям. Традиционным лидером среди инженерных направлений обучения остается «Информационная безопасность телекоммуникационных систем». В этом году здесь снова зафиксирован самый высокий конкурс.

Поскольку развитие промышленности в регионе обеспечивает перспективы трудоустройства, число выпускников школ, нацеленных на работу по техническому профилю и сдающих ЕГЭ по физике и информатике, растет с каждым годом. В целом специалисты отмечают позитивную тенденцию увеличения числа абитуриентов, которые выбирают будущую специальность целенаправленно.

Особое внимание абитуриентов привлекают программы подготовки, выполняемые совместно с индустриальными партнерами вуза. Так, в партнерстве с ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» (входит в структуру НК «Роснефть») в этом году выполнен очередной набор на обучение по программе целевой подготовки по направлениям «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и «Машиностроение». Помимо дополнительной стипендии участники программы получают возможности прохождения практики и последующего трудоустройства.

Лидирующие позиции по количеству поданных заявлений занимают курсантские специальности. При этом наблюдается расширение географии набора. Помимо дальневосточников связать свою судьбу с морем пожелали выпускники школ Иркутской области, Красноярского края, Белгородской области, Урала и западной части России. По мнению экспертов, это связано не только с романтикой морской профессии, но и с преимуществами, которое дает обучение в Морском университете: содержание за государственный счет, высококачественное образование, интересная и перспективная плавательная практика. Как правило, рабочие контракты курсанты заключают еще на третьем и четвертом курсах. Подготовленные Морским университетом специалисты востребованы во всем мире. При этом диплом вуза не требует подтверждения или переаттестации в иностранных судоходных кампаниях. В итоге, на места, финансируемые из федерального бюджета, в рамках контрольных цифр приема на курсантские специальности принято 360 человек

Отдельного слова заслуживает военная подготовка. Морской университет является одним из немногих вузов России, где сохранена военная кафедра. Набор на военную кафедру осуществляется как на курсантских, так и на студенческих специальностях. Имея военно-учетную специальность и звание офицера запаса, выпускники вуза получают дополнительные возможности трудоустройства.

Что касается гуманитарных специальностей, то они также пользуются популярностью. Лидирующие направления обучения - это «Юриспруденция» и «Экономика». Продолжается набор на специальности «Менеджмент» и «Управление персоналом». Всего на программы бакалавриата набрано 208 абитуриентов. Прием заявлений от желающих поступить на места с оплатой стоимости обучения в самом разгаре, срок окончания – 31 августа.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ