Балаковский судозавод разработает проект скоростного теплохода - Морские вести России

Балаковский судозавод разработает проект скоростного теплохода

09.08.2017

Речной транспорт

Балаковский судостроительный завод разработает проект скоростного теплохода для дальнейшего массового выпуска судов, которые могли бы перевозить туристов по Волге. С инициативой приступить к разработке и наладить их выпуск в среду выступил врио губернатора области Валерий Радаев в ходе рабочей поездки на завод.

«Конструкторскому бюро необходимо разработать собственный проект скоростного теплохода. В ближайшее время я хочу обратиться за поддержкой к президенту РФ Владимиру Путину по вопросу строительства современных судов на заводе в Балаково. Реализация проекта позволит оснастить пассажирский флот современными скоростными речными судами и, вместе с тем, обеспечить загрузку старейшего предприятия региона», - сказал Радаев.

Глава региона подчеркнул, что проект будет важен и для развития внутреннего туризма. По словам Радаева, в области отмечается высокий запрос со стороны жителей и гостей региона на отдых на Волге. Для организации отдыха, создания комфортных условий, обеспечения безопасности необходимо техническое обновление и оснащение пассажирского флота современными скоростными судами.

«Мы имеем 420 км Волги на территории региона, но пассажирского сообщения практически нет. А мы поставили задачу - привлечь 1 млн туристов в год. Сегодня мы стараемся закупить такие теплоходы для туристических возможностей, но все они имеют значительную степень износа», - уточнил врио губернатора.

В пресс-службе правительства региона добавили, что предприятие в данный момент занимается производством сухогрузов. Так, в июле текущего года завод передал заказчику сухогруз «Единый» с водоизмещением 6,4 тыс. тонн. Суда такого типа ранее в России не производились. В настоящее время на производственной площадке завода продолжается строительство второго теплохода, спуск на воду которого запланирован на 2019 год. На предприятии работает 220 человек, имеется собственный конструкторско-технический отдел.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ