Ограничения судоходства в Керченском проливе не окажут большого влияния на транзит судов - Морские вести России

Ограничения судоходства в Керченском проливе не окажут большого влияния на транзит судов

08.08.2017

Морской транспорт

Запланированные на среду ограничения судоходства в Керчь-Еникальском канале не окажут существенного влияния на транзит судов, сообщила во вторник пресс-служба Минтранса России.

Ранее сообщалось, что в среду будет ограничено движение судов для безопасности мореплавания во время проведения морских операций при строительстве Крымского моста, который свяжет полуостров с материковой Россией.

«Ограничения не окажут существенного влияния на транзит судов в этом районе, составляя на порядок меньшие величины по сравнению с ограничениями судоходства по Керченскому проливу, вводимыми по гидрометеоусловиям. Так, в 2016 году приостановка судоходства по Керчь-Еникальскому каналу по штормовым условиям составляла от 5 суток в августе до 18 суток в октябре», - отмечается в сообщении ведомства.

В инфоцентре «Крымский мост» пояснили, что ограничения на судоходство 9 августа связаны с подготовительными работами перед доставкой арочных пролетов Крымского моста к фарватеру.

«Монтаж арок на опоры запланирован на август-сентябрь этого года. Морская операция по транспортировке и подъему арок моста - технически сложный и уникальный%есс. Приказом Минтранса заблаговременно были определены временные окна для операции с перекрытием канала до 72 часов», - уточнили в инфоцентре.

Крымский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Строительно- монтажные работы на объекте начались в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд рублей. Его протяженность - 19 километров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ