Выставка «Императорские чугунки» в ГМЗ «Петергоф» расскажет историю железных дорог России - Морские вести России

Выставка «Императорские чугунки» в ГМЗ «Петергоф» расскажет историю железных дорог России

03.08.2017

Лента новостей

Выставка «Императорские чугунки», которая откроется в пятницу в Верхнем парке государственного музея-заповедника «Петергоф» (ГМЗ «Петергоф»), расскажет историю железных дорог в России. Об этом рассказала в четверг журналистам генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая.

По ее словам, проект посвящен 180-летию российских железных дорог и 160-летию открытия Петергофской дороги и открывается в преддверии Дня железнодорожника, который в этом году празднуется 6 августа.

«Объединение усилий технических и гуманитарных наук дает удивительный результат. Это будет нетрадиционная выставка, на 48 стендах представлены 48 маленьких историй и идей», - сказала Кальницкая, которая сама является выпускницей железнодорожного вуза. Подготовленная вместе с Петербургским госуниверситетом путей сообщения, Музеем железных дорог России и Октябрьской железной дорогой экспозиция из редких фотографий и документов рассказывает о строительстве дорог, устройстве обычных и царских поездов, дорожным быте и моде конца XIX - начала XX веков.

Все желающие смогут увидеть манифест Александра I о создании института корпуса инженеров путей сообщения, чертежи императорского поезда Николая II, именной месячный проездной на первой железной дороге, а также узнать стоимость проезда, скорость и вместимость первых российских поездов, историю появления «путейской лягушки» и дачного поезда, прозванного «кукушкой».

Выставка будет бесплатной и продлится несколько месяцев. Материалы выставки планируют демонстрировать на плазменных рекламных экранах.

В этом году железные дороги России отмечают 180-летие - официальное открытие Царскосельской железной дороги и ввод в постоянную эксплуатацию участка от Санкт-Петербурга до Царского Села состоялись 30 октября 1837 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ