Вопрос ограничения въезда в города машин с бензиновым двигателем нельзя решать радикально - Минтранс - Морские вести России

Вопрос ограничения въезда в города машин с бензиновым двигателем нельзя решать радикально - Минтранс

03.08.2017

Авто транспорт

Вопрос ограничения въезда в крупные города автомобилей с двигателем внутреннего сгорания нельзя решать радикальными методами, заявил журналистам заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

«Это мировая тенденция. Франция и ряд других европейских стран более радикально смотрят, говоря о полном закрытии (въезда для - прим. ред.) транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания. Мы считаем, что в этом вопросе надо действовать аккуратно, постепенно двигаясь от района к району, постепенно повышая экологический класс с тем, чтобы автомобилисты смогли приспособиться у новым требованиям», - сказал Асаул.

Он отметил, что конкретные решения будут принимать городские власти. «Проведя публичные слушания, расчеты, аналитические изыскания каждый регион примет решения: когда, в каком районе, для каких типов автомобилей будет введено то или иное ограничение», - уточнил замминистра.

По его словам, многие города уже разрабатывают планы, в каких частях города поэтапно и для каких категорий автомобилей (скорее всего, в первую очередь для грузовиков, а в дальнейшем и для иных категорий) будут вводиться те или иные ограничения. «Делаться это будет постепенно, разумно, с тем, чтобы не создать неудобства для владельцев транспортных средств, для доставки пассажиров и грузов», - подчеркнул замминистра.

Асаул отметил, что с 2018 года вступает в силу постановление правительства №832 «Об изменениях в правилах дорожного движения». Прежде всего, вводятся понятия «электромобиль», «гибридный автомобиль», «заправка для электромобилей» и новые дорожные знаки, которые ограничивают движение и въезды в определенные районы города для транспортных средств ниже определенного экологического класса. Эти знаки действуют как для грузовых автомобилей, так и для всех типов транспортных средств.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на текст документа сообщила, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам проработать меры государственной поддержки электрического транспорта в стране. По информации издания, Медведев поручил до 17 августа рассмотреть пакет предложений, которые были внесены в правительство руководством «Камаза» (входит в госкорпорацию «Ростех»). В частности, руководство компании предложило рекомендовать субъектам РФ установить нулевую ставку транспортного налога на электромобили и гибридные автомобили, принять программу предоставления бесплатных парковочных мест на муниципальных парковочных пространствах для электромобилей и гибридов, а также ввести на среднесрочный период программу субсидирования приобретения электротранспорта.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ