Крымский завод претендует на статус единственного поставщика стрелочных переводов для РЖД - Морские вести России

Крымский завод претендует на статус единственного поставщика стрелочных переводов для РЖД

03.08.2017

Российская экономика

Государственное унитарное предприятие Республики Крым (ГУП РК) «Керченский металлургический завод», созданное в этом году на базе выкупленного у двух украинских фирм имущества, может стать единственным поставщиком железнодорожных стрелочных переводов для ОАО «РЖД». Об этом сообщила в четверг пресс- служба правительства Крыма.

«С целью загрузки производственных мощностей предприятия Минпромом Крыма инициирован вопрос перед Минпромторгом России о закреплении ОАО «РЖД» куратором ГУП РК «Керченский металлургический завод», отвечающим за загрузку предприятия, а также в определении крымского предприятия единственным поставщиком промышленных и магистральных стрелочных переводов для ОАО «РЖД», ФГУП «Крымская железная дорога» и ФГУП «Росморпорт», - сообщает пресс-служба.

На предприятии имеется необходимая материально- техническая база, говорится в сообщении. «Ведущим производством завода является цех стрелочных переводов. Литейный и механокузнечный цеха обеспечивают производство продукции верхнего строения пути комплектующими изделиями и полуфабрикатами, а также производят товарную продукцию для металлургических предприятий», - сообщают в правительстве.

«В сентябре металлургическое предприятие получит оборотные средства для начала производственной деятельности предприятия с целью закупки материалов и комплектующих, проведения обучения персонала, оплаты необходимых лимитов потребления энергоносителей, выплаты заработной платы сотрудникам», - цитирует пресс-служба вице-премьера правительства Крыма Юрия Гоцанюка.

В марте этого года сообщалось, власти Крыма приняли решение о принудительном выкупе у украинских фирм имущества Керченского стрелочного завода (производитель стрелочных переводов для железнодорожных путей - прим. ТАСС) и Керченского металлургического комбината (производитель стальной эмалированной посуды). Одновременно с этим было принято решение о создании ГУП «Керченский металлургический завод», которому будет передано выкупленное имущество этих предприятий. Стрелочный завод и металлургический комбинат в Керчи принадлежали фирмам, аффилированным с украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Керченский стрелочный завод и Керченский металлургический комбинат располагались на территории компании «Завод имени Волкова» - одного из старейших металлургических предприятий Крыма. Завод был построен в конце XIX века для переработки железной руды, добываемой на Камыш-Бурунском железорудном комбинате, и в украинский период прекратил свое существование в прежнем виде. На сайте правительства Крыма опубликовано распоряжение, согласно которому предметом деятельности ГУП «Керченский металлургический завод» обозначено «производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава; производство прочих готовых металлических изделий, не включенных в другие группировки; производство прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ