Подразделений транспортной безопасности остро не хватает – Росморречфлот - Морские вести России

Подразделений транспортной безопасности остро не хватает – Росморречфлот

01.08.2017

Транспортная политика

Самой большой сложностью в области обеспечения транспортной безопасности, на сегодня является недостаточное количество подразделений транспортной безопасности. Об этом, как передает ИА «Морвести.Ру», на четвертом Крымском транспортном форуме, который прошел в Алуште, сообщил Алексей Гриценко, начальник управления транспортной безопасности Федерального агентства морского и речного транспорта

«В соответствии с приказом правительства от 3 ноября 2007 г. №746. Проводятся практические мероприятия в отношении портовых средств. Например, у нас на всех 1372 судах, совершающих международные рейсы под российским флагом, проведена оценка уязвимости, разработан план охраны, выдан международное свидетельство об охране судна. В результате за последние несколько лет ни в одном порту претензий к нашим судам не возникало.

Такая же работа проведена на 324 портовых средствах. Для проведения работ и оценки уязвимости и разработки плана мероприятий у нас аккредитованы 33 уполномоченных организации.

В марте 2012 года была полностью сформирована база нормативно правовых актов, необходимых для реализации федерального закона о транспортной безопасности. Во исполнение положения Росморречфлота было аккредитовано 140 специализированных организаций, в настоящее время действуют около 60, специализированных организаций, которые готовят оценку уязвимости.

Организовано категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, в настоящее время категорировано 2245 объектов и около 15 тыс. судов», – сообщил чиновник.

«Очень мало организаций, которые могут проводить деятельность по обеспечению транспортной безопасности. Их на сегодня аккредитовано всего четыре. И по закону подразделениями транспортной безопасности могут быть только структуры Минтранса и РЖД. Но аттестовать за короткий срок 11 тыс. сотрудников невозможно», – подчеркнул А. Гриценко.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ