В Азербайджане отремонтировано паромное судно «Профессор Гюль» - Морские вести России

В Азербайджане отремонтировано паромное судно «Профессор Гюль»

01.08.2017

Морской транспорт

В Азербайджане завершился ремонт паромного судна «Профессор Гюль», находящегося на балансе транспортного флота ЗАО «Азербайджанское Каспийского морское пароходство» (АКПМ). Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает в понедельник ведомство.

Как отмечается, после капитального ремонта на Зыхском судоремонтном заводе судно прошло испытания на море.

В рамках ремонта парома часть старых деталей была заменена на новые, была очищена и покрашена подводная и надводная части корпуса судна, отремонтированы рулевой и вспомогательный механизмы, насосы различного назначения, основной и вспомогательные двигатели, оборудования для защиты от огня и другие.

Судно «Профессор Гюль» вновь будет курсировать по Транскаспийскому международному транспортному коридору и транспортировать грузовые автомобили и железнодорожные вагоны по маршрутам Баку-Туркменбаши-Баку и Баку-Актау-Баку.

Согласно сообщению, сейчас продолжается покраска парома, после чего в ближайшее время он будет сдан в эксплуатацию.

Грузоподъемность паромного судна «Профессор Гюль» составляет 28 вагонов и 32 грузовых прицепа, длина судна - 154,5 метра, ширина - 18,3 метра. Скорость парома достигает 15 узлов.

ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» является единственным оператором паромов на Каспии и имеет в своем составе флот из 13 паромов, которые задействованы в перевозках на Транскаспийском транспортном маршруте.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ